FANDOM



Sin título-4
El wiki sobre (añade aquí el tema) que todos pueden editar. 1.156 artículos Hoy es sábado, 23 de septiembre de 2017

Que paso un 23 de septiembre

10px-Soccerball.svg 0-1 frente a Racing Club por el Torneo Inicial 2012 hace 5 años
10px-Soccerball.svg 1-4 frente a Tigre por el Torneo Apertura 2007 hace 10 años
10px-Soccerball.svg 1-3 frente a Real Madrid por el Trofeo Santiago Bernabeu 2003 hace 14 años
10px-Soccerball.svg 2-0 frente a Boca Juniors por el Torneo Apertura 1990 hace 27 años
10px-Soccerball.svg 1-1 frente a Boca Juniors por el Nacional 1979 hace 38 años

Barra Separadora River

Idolos Millonarios

Formación Actual

Arquero:
Argentina Augusto Batalla
Argentina Enrique Bologna
Argentina Germán Lux

Defensor:
Argentina Alexander Barboza
Argentina Milton Casco
Argentina Luciano Lollo
Argentina Jonathan Maidana
Argentina Lucas Martínez Quarta
Argentina Gonzalo Montiel
Paraguay Jorge Moreira
Argentina Javier Pinola
Argentina Kevin Sibille

Volante:
Argentina Tomás Andrade
Argentina Carlos Auzqui
Uruguay Nicolás De La Cruz
Argentina Ignacio Fernández
Argentina Gonzalo Martínez
Uruguay Camilo Mayada
Argentina Zacarías Morán Correa
Argentina Matías Moya
Argentina Exequiel Palacios
Argentina Enzo Pérez
Argentina Leonardo Ponzio
Argentina Denis Rodríguez
Argentina Ariel Rojas
Argentina Iván Rossi
Uruguay Marcelo Saracchi
Argentina Santiago Vera

Delantero:
Chile Marcelo Larrondo
Uruguay Rodrigo Mora
Argentina Alan Picazzo
Colombia Rafael Santos Borré
Argentina Ignacio Scocco

Cuerpo Técnico:
Argentina Marcelo Gallardo - Director Técnico
Argentina Matías Biscay - Ayudante de campo
Argentina Hernán Buján - Ayudante de campo

Altas 2017/18

10px-Sub on.svg ARQ - EspañaDeportivo la coruña - Argentina Germán Lux
10px-Sub on.svg DEF - ArgentinaDefensa y Justicia - Argentina Alexander Barboza
10px-Sub on.svg DEF - ArgentinaRosario Central - Argentina Javier Pinola
10px-Sub on.svg VOL - UruguayLiverpool Futbol Club - Uruguay Nicolás De La Cruz
10px-Sub on.svg VOL - EspañaValencia cf - Argentina Enzo Pérez
10px-Sub on.svg VOL - ArgentinaNewell s Old Boys - Argentina Denis Rodríguez
10px-Sub on.svg DEL - EspañaVillarreal cf - Colombia Rafael Santos Borré
10px-Sub on.svg DEL - ArgentinaNewell s Old Boys - Argentina Ignacio Scocco


Bajas 2017/18

10px-Sub off.svg ARQ - ArgentinaArsenal - Argentina Maximiliano Velazco
10px-Sub off.svg DEF - ArgentinaSan Martin (SJ) - Argentina Emiliano Agüero
10px-Sub off.svg DEF - TurkeyYeni Malatyaspor - Ecuador Arturo Mina
10px-Sub off.svg DEF - ArgentinaSan Martin (SJ) - Argentina Luis Olivera
10px-Sub off.svg DEF - ArgentinaSan Martin (SJ) - Argentina Leandro Vega
10px-Sub off.svg VOL - EspañaEspaña - Osasuna - Colombia Joaquín Arzura
10px-Sub off.svg VOL - EcuadorUniversidad Católica Ecuador - Ecuador Abel Casquete
10px-Sub off.svg VOL - ArgentinaIndependiente - Argentina Nicolás Domingo
10px-Sub off.svg VOL - ArgentinaRacing - Argentina Augusto Solari
10px-Sub off.svg DEL - GermanyBayer Leverkusen - Argentina Lucas Alario
10px-Sub off.svg DEL - LIBRE - Argentina Iván Alonso
10px-Sub off.svg DEL - ArgentinaVelez - Argentina Federico Andrada
10px-Sub off.svg DEL - RussiaFK Zenit - Argentina Sebastián Driussi
10px-Sub off.svg DEL - ArgentinaAldosivi - Argentina Nicolás Franco
10px-Sub off.svg DEL - ArgentinaDefensa y Justicia - Argentina Juan Cruz Kaprof

Barra Separadora River

Temporadas

Estilo Europeo (0)

Primera División 2017/18

 

Boca Primera División 2016/17

Torneo Anual (0)

Club Atletico Lanus Primera División 2016

 

Boca Primera División 2015

Torneo Inicial y Final (1)

Racing Torneo Transición 2014
River Plate Torneo Final 2014

 

San Lorenzo Torneo Inicial 2013
Newell s Old Boys Torneo Final 2013

 

Velez Torneo Inicial 2012

Nacional B (1)

River Plate Primera B Nacional 2011/12

Apertura y Clausura (12)

Velez Torneo Clausura 2011
Estudiantes La Plata Torneo Apertura 2010
Argentinos Juniors Torneo Clausura 2010
Banfield Torneo Apertura 2009
Velez Torneo Clausura 2009
Boca Torneo Apertura 2008
River Plate Torneo Clausura 2008
Club Atletico Lanus Torneo Apertura 2007
San Lorenzo Torneo Clausura 2007
Estudiantes La Plata Torneo Apertura 2006
Boca Torneo Clausura 2006
Boca Torneo Apertura 2005
Velez Torneo Clausura 2005
Newell s Old Boys Torneo Apertura 2004

 

River Plate Torneo Clausura 2004
Boca Torneo Apertura 2003
River Plate Torneo Clausura 2003
Independiente Torneo Apertura 2002
River Plate Torneo Clausura 2002
Racing Torneo Apertura 2001
San Lorenzo Torneo Clausura 2001
Boca Torneo Apertura 2000
River Plate Torneo Clausura 2000
River Plate Torneo Apertura 1999
Boca Torneo Clausura 1999
Boca Torneo Apertura 1998
Velez Torneo Clausura 1998
River Plate Torneo Apertura 1997

 

River Plate Torneo Clausura 1997
River Plate Torneo Apertura 1996
Velez Torneo Clausura 1996
Velez Torneo Apertura 1995
San Lorenzo Torneo Clausura 1995
River Plate Torneo Apertura 1994
Racing Torneo Clausura 1994
River Plate Torneo Apertura 1993
Velez Torneo Clausura 1993
Boca Torneo Apertura 1992
Newell s Old Boys Torneo Clausura 1992
River Plate Torneo Apertura 1991
Newell s Old Boys Torneo Clausura 1991

Estilo Europeo (2)

Newell s Old Boys Primera División 1990/91
River Plate Primera División 1989/90

 

Independiente Primera División 1988/89
Newell s Old Boys Primera División 1987/88

 

Rosario Central Primera División 1986/87
River Plate Primera División 1985/86

Nacional y Metropolitano (7)

Argentinos Juniors Torneo Nacional 1985
Argentinos Juniors Torneo Metro 1984
Ferro Torneo Nacional 1984
Independiente Torneo Metro 1983
Estudiantes La Plata Torneo Nacional 1983
Estudiantes La Plata Torneo Metro 1982
Ferro Torneo Nacional 1982
River Plate Torneo Nacional 1981
Boca Torneo Metro 1981
Rosario Central Torneo Nacional 1980
River Plate Torneo Metro 1980
River Plate Torneo Nacional 1979
River Plate Torneo Metro 1979

 

Independiente Torneo Nacional 1978
Quilmes Torneo Metro 1978
Independiente Torneo Nacional 1977
River Plate Torneo Metro 1977
Boca Torneo Nacional 1976
Boca Torneo Metro 1976
River Plate Torneo Nacional 1975
River Plate Torneo Metro 1975
San Lorenzo Torneo Nacional 1974
Newell s Old Boys Torneo Metro 1974
Rosario Central Torneo Nacional 1973
Huracan Torneo Metro 1973
San Lorenzo Torneo Nacional 1972

 

San Lorenzo Torneo Metro 1972
Rosario Central Torneo Nacional 1971
Independiente Torneo Metro 1971
Boca Torneo Nacional 1970
Independiente Torneo Metro 1970
Boca Torneo Nacional 1969
Chacarita Torneo Metro 1969
Velez Torneo Nacional 1968
San Lorenzo Torneo Metro 1968
Independiente Torneo Nacional 1967
Estudiantes La Plata Torneo Metro 1967

Primera División (13)

Racing Primera División 1966
Boca Primera División 1965
Boca Primera División 1964
Independiente Primera División 1963
Boca Primera División 1962
Racing Primera División 1961
Independiente Primera División 1960
San Lorenzo Primera División 1959
Racing Primera División 1958
River Plate Primera División 1957
River Plate Primera División 1956
River Plate Primera División 1955

 

Boca Primera División 1954
River Plate Primera División 1953
River Plate Primera División 1952
Racing Primera División 1951
Racing Primera División 1950
Racing Primera División 1949
River Plate Primera División 1948
River Plate Primera División 1947
San Lorenzo Primera División 1946
River Plate Primera División 1945
Boca Primera División 1944
Boca Primera División 1943

 

River Plate Primera División 1942
River Plate Primera División 1941
Boca Primera División 1940
Independiente Primera División 1939
Independiente Primera División 1938
River Plate Primera División 1937
River Plate Primera División 1936
Boca Primera División 1935
Boca Primera División 1934
San Lorenzo Primera División 1933
River Plate Primera División 1932
Boca Primera División 1931

Barra Separadora River

Otras Competiciones

Copa Mundial de Clubes (0)

EspañaBarcelona Mundial de Clubes 2015

Copa Intercontinental (1)

ItaliaJuventus Copa Intercontinental 1996

 

ArgentinaRiver Plate Copa Intercontinental 1986

Copa Libertadores (3)

ColombiaAtletico nacional Copa Libertadores 2016
ArgentinaRiver Plate Copa Libertadores 2015
ArgentinaEstudiantes La Plata Copa Libertadores 2009
EcuadorLiga de quito Copa Libertadores 2008
ArgentinaBoca Copa Libertadores 2007
BrazilSc internacional Copa Libertadores 2006
BrazilSao pablo Copa Libertadores 2005
ColombiaOnce caldas Copa Libertadores 2004
ArgentinaBoca Copa Libertadores 2003
ParaguayOlimpia Copa Libertadores 2002
ArgentinaBoca Copa Libertadores 2001
ArgentinaBoca Copa Libertadores 2000
BrazilPalmeiras Copa Libertadores 1999

 

BrazilBrasil - Vasco a Gama Copa Libertadores 1998
BrazilBrasil - Cruzeiro Copa Libertadores 1997
ArgentinaRiver Plate Copa Libertadores 1996
BrazilBrasil - Gremio Copa Libertadores 1995
BrazilSao pablo Copa Libertadores 1993
ChileColo colo Copa Libertadores 1991
ParaguayOlimpia Copa Libertadores 1990
UruguayClub Atletico Penarol Copa Libertadores 1987
ArgentinaRiver Plate Copa Libertadores 1986
UruguayClub Atletico Penarol Copa Libertadores 1982
BrazilFlamengo Copa Libertadores 1981
UruguayClub Nacional de Football Copa Libertadores 1980
ArgentinaBoca Copa Libertadores 1978

 

ArgentinaBoca Copa Libertadores 1977
BrazilBrasil - Cruzeiro Copa Libertadores 1976
ArgentinaIndependiente Copa Libertadores 1973
ArgentinaEstudiantes La Plata Copa Libertadores 1970
ArgentinaRacing Copa Libertadores 1967
UruguayClub Atletico Penarol Copa Libertadores 1966

Copa Sudamericana (1)

ColombiaSanta fe Copa Sudamericana 2015
ArgentinaRiver Plate Copa Sudamericana 2014
ArgentinaClub Atletico Lanus Copa Sudamericana 2013
EcuadorLiga de quito Copa Sudamericana 2009

 

BrazilSc internacional Copa Sudamericana 2008
ArgentinaArsenal Copa Sudamericana 2007
MexicoPachuca Copa Sudamericana 2006
ArgentinaBoca Copa Sudamericana 2005

 

ArgentinaBoca Copa Sudamericana 2004
PeruClub Sportivo Cienciano Copa Sudamericana 2003
ArgentinaSan Lorenzo Copa Sudamericana 2002

Copa Interamericana (1)

ArgentinaRiver Plate Copa Interamericana 1987

Supercopa Sudamericana (1)

ArgentinaRiver Plate Supercopa Sudamericana 1997
ArgentinaVelez Supercopa Sudamericana 1996
ArgentinaIndependiente Supercopa Sudamericana 1995
ArgentinaIndependiente Supercopa Sudamericana 1994

 

BrazilSao pablo Supercopa Sudamericana 1993
BrazilBrasil - Cruzeiro Supercopa Sudamericana 1992
BrazilBrasil - Cruzeiro Supercopa Sudamericana 1991
ParaguayOlimpia Supercopa Sudamericana 1990

 

ArgentinaBoca Supercopa Sudamericana 1989
ArgentinaRacing Supercopa Sudamericana 1988

Recopa Sudamericana (2)

ArgentinaRiver Plate Recopa Sudamericana 2016
ArgentinaRiver Plate Recopa Sudamericana 2015

 

BrazilBrasil - Cruzeiro Recopa Sudamericana 1998

 

ArgentinaVelez Recopa Sudamericana 1997

Copa Suruga Bank (1)

ArgentinaRiver Plate Copa Suruga Bank 2015

Copa Aldao (5)

(Sin Resolución) Copa Aldao 1955
ArgentinaRiver Plate Copa Aldao 1947
ArgentinaRiver Plate Copa Aldao 1945
(Sin Resolución) Copa Aldao 1942
ArgentinaRiver Plate Copa Aldao 1941
ArgentinaRiver Plate Copa Aldao 1937
ArgentinaRiver Plate Copa Aldao 1936

Campeonato Sudamericano de Campeones (0)

BrazilBrasil - Vasco a Gama Sudamericano de Campeones 1948

Supercopa Sudamericana (0)

ArgentinaRacing Supercopa Sudamericana 1988

Copa Mercosur (0)

ArgentinaSan Lorenzo Copa Mercosur 2001
BrazilBrasil - Vasco a Gama Copa Mercosur 2000

 

BrazilFlamengo Copa Mercosur 1999

 

BrazilPalmeiras Copa Mercosur 1998

Barra Separadora River

Copas Nacionales

Copa Argentina (1)

Copa Argentina 2016/17
ArgentinaRiver Plate Copa Argentina 2015/16
ArgentinaBoca Copa Argentina 2014/15
ArgentinaHuracan Copa Argentina 2013/14
ArgentinaArsenal Copa Argentina 2012/13
ArgentinaBoca Copa Argentina 2011/12

Supercopa Argentina (0)

Supercopa Argentina 2017
ArgentinaHuracan Supercopa Argentina 2014

Copa Campeonato (1)

ArgentinaRiver Plate Copa Campeonato 2013/14

Copa Británica (0)

(Sin Resolución) Copa Británica 1948
ArgentinaBoca Copa Británica 1946
ArgentinaRacing Copa Británica 1945
ArgentinaHuracan Copa Británica 1944

Copa Centenario de la AFA (0)

ArgentinaGimnasia y Esgrima de La Plata Copa Centenario 1993/94

Copa Doctor Carlos Ibarguren (4)

ArgentinaRiver Plate Copa Ibarguren 1952
ArgentinaRiver Plate Copa Ibarguren 1942
ArgentinaRiver Plate Copa Ibarguren 1941
ArgentinaRiver Plate Copa Ibarguren 1937

Copa de Competencia de la Liga Argentina (1)

ArgentinaRacing Copa Competencia 1933
ArgentinaRiver Plate Copa Competencia 1932

Copa Adrián Escobar (1)

ArgentinaNewell s Old Boys Copa Escobar 1949
(Sin Resolución) Copa Escobar 1946
ArgentinaEstudiantes La Plata Copa Escobar 1944
ArgentinaHuracan Copa Escobar 1943
ArgentinaHuracan Copa Escobar 1942
ArgentinaRiver Plate Copa Escobar 1941
ArgentinaIndependiente Copa Escobar 1939

Copa General de División Pedro Pablo Ramírez (0)

ArgentinaSan Lorenzo Campeonato de la Republica 1943

Copa de Honor St. Beccar Varela (0)

ArgentinaCentral Cordoba Copa de Honor 1933
ArgentinaRacing Copa de Honor 1932

Copas Internacionales Amistosas

Supercopa Euroamericana (1)

ArgentinaRiver Plate Supercopa Euroamericana 2015

Copa del Atlántico (0)

(Sin Resolución) Copa del Atlántico 1956
Uruguay Copa del Atlántico 1947

Copa Libertadores Sub-20 (1)

BrazilSao pablo Copa Libertadores Sub-20 2016
ArgentinaRiver Plate Copa Libertadores Sub-20 2012

Mundial de Clubes Sub-17 (1)

ArgentinaRiver Plate Mundial de Clubes Sub-17 2013

Copas Amistosas

Copa Desafío (2)

ArgentinaRiver Plate Copa Desafío 2010
ArgentinaRiver Plate Copa Desafío 2006
ArgentinaBoca Copa Desafío 2003

Copa Revancha (3)

ArgentinaRiver Plate Copa Revancha 2010
ArgentinaBoca Copa Revancha 2009
ArgentinaRiver Plate Copa Revancha 2008
ArgentinaRiver Plate Copa Revancha 2007
ArgentinaBoca Copa Revancha 2005
ArgentinaRiver Plate Copa Revancha 2004
ArgentinaBoca Copa Revancha 2003

Copa BBVA (3)

ArgentinaRiver Plate Copa BBVA 2015
ArgentinaRiver Plate Copa BBVA 2014
ArgentinaRiver Plate Copa BBVA 2013

Copa Luis B. Nofal (2)

ArgentinaRiver Plate Copa Luis Nofal 2016
ArgentinaBoca Copa Luis Nofal 2015
ArgentinaRiver Plate Copa Luis Nofal 2014
ArgentinaBoca Copa Luis Nofal 2013
ArgentinaBoca Copa Luis Nofal 2012
ArgentinaBoca Copa Luis Nofal 2011

Copa Ciudad de Mar del Plata (1)

ArgentinaRiver Plate Ciudad de Mar del Plata 2012
ArgentinaEstudiantes La Plata Ciudad de Mar del Plata 2011
ArgentinaRiver Plate Ciudad de Mar del Plata 1990
ArgentinaBoca Ciudad de Mar del Plata 1987
HungaryVasas SC Ciudad de Mar del Plata 1968

Torneo de Mar del Plata (1)

ArgentinaRiver Plate Torneo de Mar del Plata 1979

Copa Centenario Liga Marplatense de Fútbol (0)

ArgentinaRacing Copa Marplatense 2013

Copa Ciudad de Salta (0)

ArgentinaSan Lorenzo Ciudad de Salta 2014

Copa Centenario (1)

Copa Centenario 2013

Copa Ciudad de La Punta (1)

ArgentinaRiver Plate Copa Ciudad de La Punta 2014

Copa Ciudad de Campana (1)

ArgentinaRiver Plate Copa Ciudad de Campana 2013

Triangular de Salta (0)

ArgentinaIndependiente Triangular de Salta 2010

Copa Ciudad de Córdoba (1)

ArgentinaRiver Plate Copa Ciudad de Córdoba 2002

Copa Ciudad de Mendoza (1)

ArgentinaRiver Plate Copa Ciudad de Mendoza 2002

Pentagonal de Verano (2)

ArgentinaBoca Pentagonal 2009
ArgentinaRiver Plate Pentagonal 2008
ArgentinaRiver Plate Pentagonal 2007

 

ArgentinaBoca Pentagonal 2006
ArgentinaSan Lorenzo Pentagonal 2005
ArgentinaSan Lorenzo Pentagonal 2004

 

ArgentinaBoca Pentagonal 2003
ArgentinaBoca Pentagonal 2001

Copa de Oro (6)

ArgentinaRiver Plate Copa de Oro 2015
ArgentinaEstudiantes La Plata Copa de Oro 2014
ArgentinaBoca Copa de Oro 2000
ArgentinaSan Lorenzo Copa de Oro 1999
ArgentinaRiver Plate Copa de Oro 1995
ArgentinaBoca Copa de Oro 1993
ArgentinaSan Lorenzo Copa de Oro 1992
ArgentinaBoca Copa de Oro 1991

 

ArgentinaBoca Copa de Oro 1990
ArgentinaRiver Plate Copa de Oro 1989
ArgentinaBoca Copa de Oro 1988
ArgentinaBoca Copa de Oro 1987
ArgentinaRiver Plate Copa de Oro 1986 II
ArgentinaRiver Plate Copa de Oro 1986 I
ArgentinaIndependiente Copa de Oro 1985
ArgentinaBoca Copa de Oro 1984

 

ArgentinaBoca Copa de Oro 1983
ArgentinaRiver Plate Copa de Oro 1982
ArgentinaIndependiente Copa de Oro 1981
ArgentinaIndependiente Copa de Oro 1980
ArgentinaBoca Copa de Oro 1978
Argentina Copa de Oro 1977
ArgentinaBoca Copa de Oro 1975

Copa Municipalidad de Gral. Pueyrredón (0)

ArgentinaRiver Plate Copa Pueyrredón 1987

Copa Julio Humberto Grondona (0)

ArgentinaBoca Julio Grondona 2015

Copa El Gráfico (70º Aniversario) (1)

ArgentinaRiver Plate Copa El Gráfico 1989

Copa Iberoamericana (0)

(Sin Resolución) Copa Iberoamericana 1964

Trofeo Joan Gamper (0)

EspañaBarcelona Trofeo Joan Gamper 1980

Dallas Cup (1)

BrazilCoritiba Dallas Cup 2015
ArgentinaRiver Plate Dallas Cup 2014

Weifang Cup (1)

GermanyVfL Wolfsburg Weifang Cup 2015
ArgentinaRiver Plate Weifang Cup 2014

Fichajes

Primera División 2017/18
Primera División 2016/17
Primera División 2016
Primera División 2015
Torneo de Transición 2014
Torneo Final 2014
Torneo Inicial 2013
Torneo Final 2013
Torneo Inicial 2012
Nacional B 2011/12
Torneo Clausura 2011
Torneo Apertura 2010
Torneo Clausura 2010
Torneo Apertura 2009

 

Torneo Clausura 2009
Torneo Apertura 2008
Torneo Clausura 2008
Torneo Apertura 2007
Torneo Clausura 2007
Torneo Apertura 2006
Torneo Clausura 2006
Torneo Apertura 2005
Torneo Clausura 2005
Torneo Apertura 2004
Torneo Clausura 2004
Torneo Apertura 2003
Torneo Clausura 2003
Torneo Apertura 2002

 

Torneo Clausura 2002
Torneo Apertura 2001
Torneo Clausura 2001
Torneo Apertura 2000
Torneo Clausura 2000
Torneo Apertura 1999
Torneo Clausura 1999

Estadísticas

Estadísticas Temporada 2016
Estadísticas Temporada 2015
Estadísticas Temporada 2014
Estadísticas Temporada 2013/14
Estadísticas Temporada 2012/13
Estadísticas Temporada 2011/12
Estadísticas Temporada 2010/11

 

Record de Traspasos River Plate
Historiales Fútbol Argentino

Hazte Fan

Copas 2015

* 09/07 - vs. 1-3 America América Cali ((ver))
* 13/07 - vs. 3-0 Motagua Motagua ((ver))
* 17/07 - vs. 1-3 Sevilla cf Sevilla ((ver))

Supercopa Argentina 2017
* ??/02 - vs. Club Atletico Lanus Lanús ((ver))

Copa Libertadores 2017
* 25/02 - vs. Trujillanos FC DIM ((ver))
* 10/03 - vs. Sao pablo São Paulo ((ver))
* 16/03 - vs. The Strongest The Strongest ((ver))
* 06/04 - vs. The Strongest The Strongest ((ver))
* 13/04 - vs. Sao pablo São Paulo ((ver))
* 21/04 - vs. Trujillanos FC Trujillanos ((ver))

Copa Argentina 2016/17
* 31/07 - vs. 3-0 Sportivo Rivadavia Sportivo Rivadavia ((ver))

Primera División 2016/17
* 08/02 - vs. 5-1 Quilmes Quilmes ((ver))
* 14/02 - vs. 2-3 Belgrano Belgrano ((ver))
* 18/02 - vs. 1-2 Godoy Cruz Godoy Cruz ((ver))
* 21/02 - vs. 3-3 Rosario Central Rosario Central ((ver))
* 29/02 - vs. 1-0 Independiente Independiente ((ver))
* 06/03 - vs. 0-0 Boca Boca Jrs ((ver))
* 13/03 - vs. 1-4 Colon Colón ((ver))
* 20/03 - vs. 1-1 Banfield Banfield ((ver))
* 02/04 - vs. 1-2 Patronato Patronato ((ver))
* 09/04 - vs. 2-2 Sarmiento junin Sarmiento (J) ((ver))
* 17/04 - vs. 1-0 Olimpo Olimpo ((ver))
* 24/04 - vs. 0-0 Boca Boca Jrs ((ver))
* 30/04 - vs. 0-0 Velez Vélez Sarsfield ((ver))
* 08/05 - vs. 1-2 San Lorenzo San Lorenzo ((ver))
* 15/05 - vs. 1-0 Gimnasia y Esgrima de La Plata Gimnasia LP ((ver))
* 22/05 - vs. 1-2 Arsenal Arsenal ((ver))

Los 35 Gloriosos

River Plate Torneo Final 2014
River Plate Clausura 2008
River Plate Clausura 2004
River Plate Clausura 2003
River Plate Clausura 2002
River Plate Clausura 2000
River Plate Apertura 1999
River Plate Apertura 1997
River Plate Clausura 1997
River Plate Apertura 1996
River Plate Apertura 1994
River Plate Apertura 1993
River Plate Apertura 1991
River Plate 1989/90
River Plate 1985/86
River Plate Nacional 1981
River Plate Metro 1980
River Plate Metro 1979
River Plate Nacional 1979

 

River Plate Metro 1977
River Plate Metro 1975
River Plate Nacional 1975
River Plate 1957
River Plate 1956
River Plate 1955
River Plate 1953
River Plate 1952
River Plate 1947
River Plate 1945
River Plate 1942
River Plate 1941
River Plate 1937
River Plate 1936
River Plate 1932

Nivel Internacional

River wiki1 Jugadores de River en Actividad
Fifa 2 River Platenses por el Mundo
Fifa Enfrentamientos Internacionales
AFA Historiales Fútbol Argentino
Conmebol Historiales contra Americanos
UEFA Historiales contra Europeos
River Plate 2016 Recopa Sudamericana
River Plate 2015 Copa Suruga Bank
River Plate 2015 Copa Libertadores
River Plate 2015 Recopa Sudamericana
River Plate 2014 Copa Sudamericana
River Plate 1997 Supercopa Sudamericana
River Plate 1996 Copa Libertadores
River Plate 1987 Copa Interamericana
River Plate 1986 Copa Intercontinental
River Plate 1986 Copa Libertadores
River Plate 2016 Copa Argentina
River Plate 1947 Copa Aldao
River Plate 1945 Copa Aldao
River Plate 1941 Copa Aldao
River Plate 1937 Copa Aldao
River Plate 1936 Copa Aldao
River Plate 1914 Cup Tie Competition

Tops Millonarios

Goleadores

293 Argentina Ángel Labruna
219 Argentina Oscar Más
187 Argentina Bernabé Ferreyra
180 Argentina José Manuel Moreno
157 Argentina Norberto Alonso
131 Argentina Adolfo Pedernera
124 Uruguay Enzo Francescoli
116 Argentina Daniel Onega
113 Argentina Carlos Peucelle
112 Argentina Fernando Cavenaghi
105 Argentina Carlos Morete

Presencias

562 Argentina Reinaldo Merlo
546 Argentina Amadeo Carrizo
516 Argentina Ángel Labruna
464 Argentina Juan José López
425 Argentina Oscar Más
423 Argentina Norberto Alonso
405 Argentina Leonardo Astrada
404 Argentina Ubaldo Fillol
393 Argentina Norberto Yácono
367 Argentina Félix Loustau

Seleccion Millonaria

Copa del Mundo
2014 Brazil Copa del Mundo 2014
2010 Sudafrica Copa del Mundo 2010
2006 Germany Copa del Mundo 2006
2002 Korea del sur Japon Copa del Mundo 2002
1998 France Copa del Mundo 1998
1994 United-States Copa del Mundo 1994
1990 Italia Copa del Mundo 1990
1986 Mexico Copa del Mundo 1986
1982 España Copa del Mundo 1982
1978 Argentina Copa del Mundo 1978
1974 Germany Copa del Mundo 1974
1970 Mexico Copa del Mundo 1970
1966 Inglaterra Copa del Mundo 1966
1962 Chile Copa del Mundo 1962
1958 Sweden Copa del Mundo 1958
1954 Switzerland Copa del Mundo 1954
1950 Brazil Copa del Mundo 1950
1938 France Copa del Mundo 1938
1934 Italia Copa del Mundo 1934
1930 Uruguay Copa del Mundo 1930

Copa América
2016 United-States Copa América 2016
2015 Chile Copa América 2015
2011 Argentina Copa América 2011
2007 Venezuela Copa América 2007
2004 Peru Copa América 2004
2001 Colombia Copa América 2001
1999 Paraguay Copa América 1999
1997 Bolivia Copa América 1997
1995 Uruguay Copa América 1995
1993 Ecuador Copa América 1993
1991 Chile Copa América 1991
1989 Brazil Copa América 1989
1987 Argentina Copa América 1987

Juegos Olimpicos
2016 Brazil JJOO Rio de Janeiro
2012 Inglaterra JJOO Londres
2008 China JJOO Pekín
2004 Greece JJOO Atenas
2000 Australia JJOO Sídney
1996 United-States JJOO Atlanta
1992 España JJOO Barcelona
1988 Korea del sur JJOO Seúl
1984 United-States JJOO Los Ángeles
1980 URSS JJOO Moscú
1976 Canada JJOO Montreal
1972 Germany JJOO Múnich

Copa del Mundo Sub-20
2015 Nueva Zelanda Copa del Mundo Sub-20 2015
2013 Turkey Copa del Mundo Sub-20 2013
2011 Colombia Copa del Mundo Sub-20 2011
2009 Egypt Copa del Mundo Sub-20 2009
2007 Canada Copa del Mundo Sub-20 2007
2005 Netherlands Copa del Mundo Sub-20 2005
2003 Emiratos arabes unidos Copa del Mundo Sub-20 2003
2001 Argentina Copa del Mundo Sub-20 2001
1999 Nigeria Copa del Mundo Sub-20 1999
1997 Malasia Copa del Mundo Sub-20 1997
1995 Qatar Copa del Mundo Sub-20 1995
1993 Australia Copa del Mundo Sub-20 1993
1991 Portugal Copa del Mundo Sub-20 1991
1989 Arabia saudita Copa del Mundo Sub-20 1989
1987 Chile Copa del Mundo Sub-20 1987
1985 URSS Copa del Mundo Sub-20 1985
1983 Mexico Copa del Mundo Sub-20 1983
1981 Australia Copa del Mundo Sub-20 1981
1979 Japon Copa del Mundo Sub-20 1979
1977 Tunez Copa del Mundo Sub-20 1977

Campeonato Sudamericano Sub-20
2015 Uruguay Sudamericano Sub-20 2015
2013 Argentina Sudamericano Sub-20 2013
2011 Peru Sudamericano Sub-20 2011
2009 Venezuela Sudamericano Sub-20 2009
2007 Paraguay Sudamericano Sub-20 2007
2005 Colombia Sudamericano Sub-20 2005
2003 Uruguay Sudamericano Sub-20 2003
2001 Ecuador Sudamericano Sub-20 2001
1999 Argentina Sudamericano Sub-20 1999
1997 Chile Sudamericano Sub-20 1997
1995